Трагедия в Иркутской области

20 марта 2020 г. 15:00:00
   За прошедшую неделю в Иркутской области произошло 4 крупных пожара, на которых погибли 13 детей и 6 взрослых.
    Глубокой ночью 11 марта 2020 года, в поселке Маркова под Иркутском сгорел двухэтажный дом, в котором погибли 62-летний мужчина, а также двое его детей 8 и 10 лет.
    В ночь со среды на четверг 12 марта на пожаре в частном доме в селе Казачинское погибли пять человек - двое взрослых и трое детей в возрасте 7, 4 и 3 лет. Все они спали, и просто не услышали треск неисправной электропроводки. Семья сгорела заживо.
Еще спустя сутки 14 марта при тушении пожара в жилом доме по улице Горная в городе Тайшете обнаружены тела четырех детей. Старшему было 6 лет, средним 4 и 3 года, а самому младшему всего 11 месяцев. В момент пожара, мать детей кормила во дворе домашний скот. Дети самостоятельно не смогли выбраться из дома и задохнулись.
Утром, 16 марта, в посёлке Усть-Уда на пожаре в двухквартирном жилом доме погибли сразу 7 человек: трое взрослых и четверо детей. При этом дети 8, 6, 2 лет и 1 года к моменту прибытия подразделений пожарной охраны еще были живы. С отравлением угарным газом их срочно доставили в больницу, но спасти им жизнь врачам не удалось.
Семья характеризовалась как неблагополучная и стояла на учете. В январе жителям этого дома был установлен автономный пожарный извещатель. Именно он и подал сигнал о возгорании. В данный момент следствие выясняет, почему взрослые своевременно не отреагировали на оповещение и не предприняли должных мер для спасения.
Как бы Вы не были заняты, все же выберите время прочитайте и вдумайтесь. Это еще раз напомнят Вам о необходимости соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Напоминайте членам Вашей семьи, товарищам и знакомым о тяжелых последствиях нарушения этих правил. Нужно учиться преграждать путь неожиданно разбушевавшемуся огню, убеждать окружающих в том, что пожар - не случайность, а результат легкомыслия и беспечности.
Уважаемые жители района обращаем Ваше внимание, что в целях своевременного обнаружения пожара просьба установить индивидуальные автономные пожарные извещатели в своих жилых домах.

МКУ «Отдел по дела ГО и ЧС» Пролетарского района, ОНД и ПР по Пролетарскому району Главного управления МЧС России по Ростовской области, 71 ПСЧ Главного управления МЧС России по Ростовской области  предупреждает – будьте осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности.
Выполнение элементарных мер безопасности – залог Вашей безопасности!