ПАМЯТКА родителям и законным представителям несовершеннолетних по безопасному поведению детей на водоемах

22 мая 2020 г. 13:55:00
  В период желанных летних каникул непреодолимо манит к себе освежающая прохлада воды. Однако, отправляясь к берегам водоемов, помните, что вода приносит не только радость, но и может быть источником непоправимой трагедии. Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать следующие правила:
  • Для купания лучше выбирать заведомо безопасные и специально отведенные места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильных течений и водоворотов.
  • Начинать купаться следует в солнечную безветренную погоду, при температуре воздуха 20 - 25° С, воды - 18 - 20° С.
  • После еды можно купаться не ранее чем через 1-1,5 часа.
  • Не купайтесь натощак. Перед купанием надо отдохнуть.
  • Не рекомендуется входить в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физических нагрузок.
  • Не умея плавать, или плохо плавая, не заходите в воду выше пояса.
  • Не заплывайте за буйки и другие ограждения, обозначающие акваторию пляжа.
  • Не подплывайте близко к проходящим судам.
  • Не заплывайте слишком далеко от берега, рассчитывайте свои силы на обратный путь.
  • Не находитесь долго в воде - это приводит к переохлаждению организма и усталости, может вызвать судороги.
  • Во время плавания и игр на воде не подавайте ложных сигналов бедствия.
  • Не прыгайте в воду с лодок, мостов, причалов и других сооружений.
  • Не пользуйтесь при купании досками, самодельными сооружениями,  плотами, другими подручными средствами, а также не ныряйте в незнакомых местах.
  • Не находитесь, долгое время на солнце, это может привести к тепловому удару.

Будьте осторожны на воде! Помните, что соблюдение мер предосторожности - главное условие
безопасности на воде!