Для хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

26 марта 2018 г. 12:05:00
       В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 171-ФЗ) помимо прочего, изменен порядок декларирования розничной продажи алкогольной продукции (ст. 14 Закона № 171-ФЗ).
      Так, с 01.01.2018 декларирование объема розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции (Декларация № 11) обязаны осуществлять:
  • организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции оказании услуг общественного питания (например: рестораны, бары, кафе, буфеты);
  • организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, размещенной на бортах воздушных судов в качестве припасов.
        В иных случаях, декларирование объема розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции (Декларация № 11) с 01.01.2018 не предусмотрено.
         Обращаем Ваше внимание, что вышеуказанные изменения не затрагивают декларирование объема розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (Декларация № 12), которое должно осуществляться и в дальнейшем, организациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими такую продукцию.
         При возникновении вопросов, Вы можете обращаться за бесплатными консультациями в ГКУ «Ростсистема» по телефонам:
         - +7-(863)-242-29-06;
         - +7-(863)-242-29-04;
         - +7-(928)-769-39-88.
         Кроме того, всю актуальную информацию Вы всегда можете найти на официальном сайте департамента потребительского рынка Ростовской области www.dprro.ru