ОСТОРОЖНО - ГРИПП! ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГРИППЕ

15 марта 2016 г. 11:44:00

ОСТОРОЖНО - ГРИПП! ЧТО  НУЖНО ЗНАТЬ О ГРИППЕ.

ГРИПП - это острое инфекционное заболевание,  передающееся воздушно-капельным или контактно-бытовым путем и поражающее верхние дыхательные пути. Характерные клинические проявления: внезапное острое начало заболевания, сопровождающее резким повышением температуры тела (выше 380-40С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, кашлем.

ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП.

ГРИПП крайне опасен своими осложнениями:
- легочные пневмании. Именно пневмонии являются причиной большинства смертельных исходов;
- осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, трахеит, ринит);
- осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА.

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация перед началом эпид. сезона. Вакцинация - единственный способ уберечься от гриппа или уменьшить его осложнения.
В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется соблюдать следующие меры:
- избегать контакта с лицами, имеющими признаками заболевания;
- соблюдать меры личной гигиены;
- осуществлять влажную уборку, проветривание;
- вести здоровый образ жизни.

САМОЛЕЧЕНИЕ ПРИ ГРИППЕ НЕДОПУСТИМО! ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ. НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ЛЕТАЛЬНОМУ ИСХОДУ.