Экскурсионный маршрут к 140-летию О.И. Городовикова

9 октября 2019 г. 15:12:00
    1 октября 2019 года исполнилось 140 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, Героя Советского Союза, генерал-полковника Оки Ивановича Городовикова.
    В честь этого события 5 октября в нашем районе побывала внучка О.И. Городовикова, Юлия с дочерью и внуком. Она впервые приехала на родину своего деда, в места, о которых часто слышала в детстве.
    Для знакомства с историей малой Родины О.И. Городовикова учреждения культуры представили гостям экскурсионный маршрут «Наш знаменитый земляк», в который вошли исторические и памятные места связанные с жизнью О.И.Городовикова и историей Первой Конной армии. Маршрут прошел по г.Пролетарску, через х.М.Ельмуту, родину О.И. Городовикова и завершался в ст.Буденновской, в Доме-музее С.М.Буденного.
    Знакомство гостей с Пролетарским районом началось с памятника Первоконникам, встречающего всех приезжающих в наш район. В г.Пролетарске Юлия с родными побывала в Краеведческом музее, прошли по аллее Славы, остановились у дома, расположенного по переулку Красный, где одно время проживала семья О.И. Городовикова в ст.Великокняжеской.
    Дальнейший путь пролегал через х.Мокрая Ельмута - хутор, где родился и вырос О.И. Городовиков. Дорогих гостей встретили жители хутора и работники культуры. Воспоминания о земляке с теплотой и благодарностью были восприняты гостями. Посещение памятного места, где находился дом Городовиковых стало самым трогательным моментом этой встречи.
  Завершающей точкой маршрута стала ст.Буденновская с которой многое связано в судьбе О.И. Городовикова. Именно здесь произошла первая встреча О.И. Городовикова и С.М. Буденного, перешедшая в крепкую дружбу на долгие годы.
        Знакомство с памятными местами ст.Буденновской началось с обелиска «Куцая балка». Трагические события периода гражданской войны глубоко тронули родственников Городовикова. Побывали гости и у родника «Гремучий колодезь». По свидетельствам очевидцев, неподалеку находился дом Городовиковых, в 30-х годах семья проживала в ст.Платовской (ныне ст.Буденновская). На несколько минут остановились у мемориала жертвам гражданской войны в центре станицы, положив к его подножью цветы. Завершился экскурсионный маршрут в Доме-музее С.М.Буденного. В музее гости задержались надолго. Всматриваясь в каждую фотографию, вслушиваясь в каждое слово с удовольствием делились своими воспоминаниями об Оке Ивановиче. При расставании гости благодарили за теплую встречу и гостеприимство, обещая еще не раз вернуться в наш район.
    На память о встрече гостям подарены буклеты об экскурсионном маршруте и памятных и исторических места Пролетарского района. А мы надеемся на новые встречи и сотрудничество.

С.В.Троценко,
директор МБУК «Дом-музей С.М.Буденного»

Отправить в Твиттер