Сокращение сроков получения государственных услуг

5 августа 2016 г. 15:47:00

Современные условия развития России диктуют необходимость создания максимально комфортных условий для граждан и юридических лиц, желающих оформить свои права на недвижимость. Приоритетным направлением для решения этой задачи является сокращение сроков осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сроки учета и регистрации – это, прежде всего, время самого заявителя.

В этом направлении Правительством Российской Федерации принято Распоряжение от 1 декабря 2012 г., утвердившее План мероприятий («дорожную карту») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Указанный документ установил, что с 31 декабря 2014 года сроки осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав сокращаются до 10 рабочих дней. Это серьезное изменение последовательно воплощает в жизнь принцип повышения доступности государственных услуг. Напомню, что первоначально кадастровый учет имел общий срок месяц, впоследствии – 18 рабочих дней, сегодня он составляет 10 рабочих дней, то есть сократился почти в три раза. К 2018 году планируется еще одно масштабное сокращение сроков:

по государственной регистрации прав – до 7 рабочих дней

по государственному кадастровому учету – до 5 рабочих дней.

Современные Интернет - технологии не только способствуют сокращению сроков государственного кадастрового учета, но и открывают перед гражданами широкие возможности. Портал государственных услуг Росреестра www.rosreestr.ru является не только свободным информационно-справочным ресурсом, но и средством наиболее быстрого представления документов для государственного кадастрового учета. Получение государственных услуг Росреестра через интернет становится все популярнее среди граждан и представителей юридических лиц. Это обусловлено тем, что электронные услуги имеют ряд неоспоримых преимуществ для заявителей, среди которых можно выделить экономию времени из-за отсутствия необходимости обращения в офисы Росреестра, сокращение сроков получения информации.

При использовании возможностей портала исключается необходимость лично обращаться в пункты приема-выдачи документов филиала, нет необходимости заранее записываться на прием. Документы, подготовленные для кадастрового учета, немедленно поступают в обработку и рассматриваются специалистами в максимально короткие сроки.

Услуги оказываются территориальными органами и подведомственными организациями Росреестра. Воспользоваться электронными сервисами могут самостоятельно как физические лица, так и организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления.

На сегодняшний день Портал является комплексным информационным ресурсом, в перечень электронных услуг которого входят:

- государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет;

- получение сведений из государственного кадастра недвижимости

Исходя из вышеизложенного, можно выделить следующие основные преимущества получения государственных услуг Росреестра в электронном виде:

1.     сокращенные сроки оказания государственных услуг;

2.      относительно низкая стоимость предоставления сведений ЕГРП и ГКН в виде электронного документа по сравнению с документом на бумажном носителе;

3.     отсутствие очередей и необходимости посещения офиса приема-выдачи документов.

В этой связи, учитывая указанные выше преимущества, рекомендуем как заявителям, так и иным заинтересованным лицам, для получения государственных услуг Росреестра воспользоваться возможностью их получения в электронном виде.

Сокращение сроков и использование современных технологий – основной путь к повышению доступности и качества оказываемых государственных услуг Росреестра.