Незаконное получение пособий влечет уголовную ответственность

4 сентября 2019 г. 11:47:00
   Прокуратурой Пролетарского района Ростовской области мировому судье Пролетарского района Ростовской области для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении Лукьяненко Светланы, обвиняемой в совершении мошенничества при получении выплат - по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ. Уголовное дело возбуждено по итогам проверки прокуратуры района. В ходе расследования было установлено, что у Лукьяненко Светланы в 2010 году родился ребенок, который умер спустя 2 месяца. Однако она о данном обстоятельстве никому не сообщила. Более того, ею в органы социальной защиты населения неоднократно на протяжении 7 лет предоставлялись данные о ребенке для получения различных социальных пособий. Всего в течение 7 лет обвиняемая в качестве пособий получила из бюджета и похитила более 100 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
   Кроме того, учитывая, что действиями Лукьяненко Светланы причинен ущерб государству, прокурором района также подано исковое заявление в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с обвиняемой похищенных денежных средств.