Прокуратурой района обращению гражданина проведена проверка в деятельности Пролетарского районного отделения УФССП России по Ростовской области

9 ноября 2020 г. 11:28:00
     Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения федерального законодательство об исполнительном производстве сотрудниками Пролетарского районного отделения УФССП России по Ростовской области.
     Судебным приставом-исполнителем в отношении гражданина возбуждено 5 исполнительных производств, которые объединены в сводное. В целях исполнения требований исполнительных документов, судебным приставом-исполнителем вынесено 5 постановление об обращении взыскания на пенсию должника согласно которому, из пенсии ежемесячно производить удержания в размере 50%.
        Как установлено проверкой, судебный пристав-исполнитель перед вынесением постановлений об удержании из пенсии должника не проверил уровень его дохода, вследствии чего лишил должника необходимого уровня существования после удержания платежей.
    В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства, и.о. прокурора района принесено 5 протестов на незаконно вынесенные постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взысканий на пенсию должника, которые в настоящее время рассмотрены, а незаконно вынесенные постановления отменены.

юрист 3 класса С.С. Маласай