За 2016 год объем платежей через портал госуслуг вырос почти в три раза

11 января 2017 г. 8:25:00
По данным Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в 2016 году через портал госуслуг было совершено 7,4 млн успешных платежей на общую сумму 7,9 млрд рублей. Объем платежей 2016 года почти в три раза превысил показатели 2015 года, когда было совершено 2,6 млн операций на общую сумму 2,9 млрд рублей, в 2014 году — 918 тыс. платежей на сумму 780 млн рублей.
- В этом году планируется увеличение количества и объемов платежей.  Это связано с удобством получения электронных госуслуг, а соответственно ростом пользователей портала, а также имеет экономический эффект для населения, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.
Напомним, что с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в статью 333-35 части второй Налогового кодекса РФ, согласно которым пошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7. Таким образом, на 30% снизилась  госпошлина на госуслуги, заказанные в электронном виде. Оплата на интернет-ресурсе будет производиться по льготному тарифу, даже если результаты этих услуг выдаются в физической форме.
Сейчас на портале   www.gosuslugi.ru доступна оплата налогов, пошлин за госуслуги, услуг ЖКХ, штрафов и задолженностей. Оплатить начисления можно с помощью банковских карт, электронных кошельков, через мобильный телефон. Также можно скачать квитанцию для оплаты в банке.
Напомним, что сегодня жители Ростовской области могут получить государственные и муниципальные услуги разными способами:  с помощью портала госуслуг, через МФЦ или при личном обращении в органы власти.