На Дону в 2016 году количество пользователей портала gosuslugi.ru увеличилось более чем в 2,5 раза

31 января 2017 г. 15:29:00
В 2016 году у портала госуслуг появились почти 18 млн. новых пользователей в России. Только в Ростовской области в течение года было зарегистрировано более миллиона граждан.
Таким образом, число пользователей Ростовской области увеличилось более чем 2,5 раза по сравнению с 2015 годом и в 5 раз по сравнению с 2014 годом, что говорит о  востребованности электронных госуслуг на портале www.gosuslugi.ru среди жителей области.
Ростовская область с долей населения области, зарегистрированных на портале, в 47,9% заняла восьмое место в рейтинге среди субъектов Российской Федерации. В Южном федеральном округе по итогам года регион в лидерах.
Вместе с тем, по предварительным оценкам Минкомсвязи России, в настоящее время количество граждан донского региона, зарегистрированных на портале госуслуг, составляет более 1 млн. 760 тыс. граждан (48,8% жителей области).
Для упрощения процесса регистрации на портале госуслуг в
55 муниципалитетах области открыто уже больше 700 центров активации учетной записи пользователей портала в отделениях почтовой связи и сети МФЦ.
- Сегодня каждый второй житель области зарегистрирован на портале госуслуг, а каждый десятый – хотя бы раз получил услугу в электронной форме, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. - У жителей есть возможность подачи заявлений в электронном виде на получение 343 федеральных услуг, 119 региональных и 38 типовых муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления.
Напомним, что для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сентябре прошлого года в электронной форме стали доступны еще 30 бизнес-услуг по предоставлению субсидий фермерским хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса и услуги по лицензированию. В 2017 году работа по переводу услуг в электронную форму будет продолжена.