Портал gosuslugi.ru поможет подготовить документы для путешествий

3 февраля 2017 г. 8:17:00
Госуслуги для путешественников доступны на портале gosuslugi.ru.  Пользователи могут подать документы на оформление ряда госуслуг, а также  проверить свои задолженности перед поездкой и оплатить их в режиме онлайн.
С помощью функционала портала доступно получение  заграничного паспорта для себя и ребенка онлайн. При этом граждане, подающие заявки через госуслуги, обслуживаются вне очереди. Выбирать услугу нужно в зависимости от того, интересует ли вас паспорт старого образца или же, содержащий электронные носители информации (биометрический). В пользу биометрического паспорта говорит длительный срок действия (10 лет против 5), а также тот факт, что подделать его практически невозможно.
Также на портале госуслуг можно подать заявление на получение международного водительского удостоверения. Отметим, что граждане, заказавшие удостоверение (при условии безналичной оплаты пошлины через портал), получают
30% скидку.
При планировании отпуска за границей стоит проверить задолженности и  наличие  невыполненных обязательств другого рода, которые могут воспрепятствовать поездке. На портале госуслуг можно проверить наличие судебной и налоговой задолженностей, штрафов ГИБДД, а также внести средства для их погашения. Напомним, что в течение 20 дней с момента наложения штрафа ГИБДД на портале госуслуг действует скидка 50% на их оплату.
- В мобильном приложении портала  доступны самые  популярные госуслуги. С помощью телефона можно отправлять данные на оформление российского и заграничного паспортов, узнать ИНН, зарегистрировать транспортное средство и многое другое. Отдельно хочу обратить внимание, что вся персональная информация надежно защищена и используется только в целях оказании госуслуг, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.