Информационные технологии и портал госуслуг

14 февраля 2017 г. 8:12:00
10 февраля в большом зале Администрации Пролетарского района состоялся мастер-класс по популяризации портала государственных и муниципальных услуг. В беседе приняли участие специалист-эксперт отдела информатизации управления информационных технологий Министерства информационных технологий и связи Ростовской области Андрей Лемешев, заместитель главы Администрации района по финансовым и экономическим вопросам – заведующий Финансовым отделом Администрации района Марина Самохина и старший инспектор отдела экономики и предпринимательской деятельности Администрации Пролетарского района Максим Акимов, а также учащиеся общеобразовательных учреждений района.
Центральным предметом разговора явилась тема портала госуслуг, ставшая в последнее время интересной молодежи. Подтверждением данного факта является то, что портал уходит в социальные сети. Андрей Лемешев подчеркнул, что работы по созданию портала госуслуг начались более семи лет назад. Сегодня  услугами этого сайта  пользуется более миллиона жителей Ростовской области, на котором предоставлено более 2-х тысяч услуг. Все это свидетельствует о том, что портал востребован. Возможность пользоваться государственными и муниципальными услугами через Интернет, не выходя из дома и не тратя время в очередях, предоставленную порталом gosuslugi.ru, уже успели оценить многие россияне. В перечне самых востребованных услуг – замена гражданского паспорта, получение загранпаспорта, получение сведений о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде и о пенсионных накоплениях, регистрация (снятие с регистрации) транспортного средства, получение сведений и оплата штрафов ГИБДД; получение сведений о налоговой задолженности  и подача налоговой декларации; работа с адресно-справочной информацией; регистрация по месту пребывания и по месту жительства; выдача водительских удостоверений и т.д.
В дополнении молодежи рассказали о том, что профессии в сфере информационных технологий  в настоящее время весьма престижны и сегодня существует дефицит высококвалифицированных специалистов. Гость из Ростова ознакомил пролетарцев со списком вузов, готовящих  кадры в сфере информационных технологий, а также о мерах поддержки IT-специалистов со стороны министерства информационных технологий и связи Ростовской области.
В заключение встречи Андрей Лемешев выразил надежду, что итогом беседы и предпринятых «шагов навстречу» станет увеличение количества граждан использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.