О проведенной в районе работе за 2011 год и планах на 2012 год

15 ноября 2011 г. 16:12:00
8 ноября 2011 года на территории х.Дальний Дальненского сельского поселения и х.Сухой Суховского сельского поселения Глава Пролетарского района Ю.А.Гречанов отчитался на собрании перед жителями о проведенной в районе работе за текущий период 2011 года.
Юрий Анатольевич подробно рассказал об улучшении показателей социально-экономического развития района, о том как решаются поставленные задачи в 2011 году и о том, что планируется сделать в перспективе.
Особое внимание заслуживает ситуация в сельском хозяйстве. В этом году районом получены хорошие показатели по урожаю зерновых. Намолочено на 14тыс.тонн больше, чем в прошлом году. Это третий показатель за всю историю района. Не так хорошо обстоят дела в животноводстве. Низкая цена на прием сельхозпродукции, отсутствие возможности переработки, распространение эпидемиологических заболеваний, вызывают сложности с развитием этой отрасли. Разрешить этот вопрос возможно, если привлечь  инвесторов. Поэтому, важнейшей задачей района является повышение его инвестиционной привлекательности.
В Пролетарском районе, благодаря поддержке Губернатора области, реализуется возможность ускорения темпов газификации. К сожалению, не охвачен в  ближайшей перспективе приход газа в Дальненское и Николаевское сельские поселения из-за удаленного их расположения.
Есть положительная динамика по уровню безработицы в районе: в 2010г. составляла 600 человек, в 2011г. - 270 человек.
Реализуются меры по модернизации материально-технической базы учреждений и совершенствованию деятельности образовательных учреждений.
Глава района отчитался перед жителями о проделанной работе в их поселениях в вопросах благоустройства хуторов, ремонта дорог, водоснабжения и уличного освещения, уборке несанкционированных свалок и других актуальных вопросах. Рассказал о проблемах Пролетарского рыбокомбината, о проведенной работе по стоительству Пролетарского путепровода, о продвижении общими усилиями вопроса строительства бассейна, о расселении из аварийного жилья по ул.Черняховской, г.Пролетарска.
Выступила Агаева В.Н. - начальник МУ УСЗН Пролетарского района с информацией о количестве получателей мер социальной поддержки, об увеличении размеров  социальных выплат на детей, детей 1-2 года жизни, детей из многодетных семей, единовременной выплаты беременным женам военнослужащих, проходящих службу по призыву и пособие на ребенка военнослужащего. О том, что для удобства граждан, проживающих в сельской местности, с января 2006г. ипо настоящее время ведется ежемесячный выездной прием специалистами МУ УСЗН в сельских поселениях по различным мерам социальной поддержки. Работает телефон «горячей линии».
О ситуации в здравоохранении в Пролетарском районе проинформировала собравшихся главный врач МУЗ «ЦРБ» Н.С.Мищенко: в этом году рождаемость снизилась на 32 человека, смертность уменьшилась на 29. В среднем продолжительность жизни увеличилась на 8 лет (69 лет). Детская смертность - на прежнем уровне.
В МУЗ «ЦРБ» штат укомплектован чуть больше, чем на половину. На сегодняшний день прибавилось 2 врача (окулист и терапевт). Молодым медикам Глава района планирует приобрести жильё. Медикаментов не хватает, в районе мало   доноров. Об укомплектованности отделения машинами «Скорой помощи», о резерве койко-мест в больнице и расходах на содержание одного пациента стационара. О приобретенном медицинском оборудовании. В рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения РО на 2011-2012» в МУЗ «ЦРБ» Пролетарского района поставлено и введено в эксплуатацию 4 единицы оборудования.
Призвала будущих абитуриентов оформлять целевые направления для поступления в медицинские учреждения.
Руководство обеспокоено ростом случаев заболеваний туберкулезом в районе, есть случаи и с острой формой. Лучшая профилактика заболевания – флюорографическое обследование. Снизилось количество онкозаболеваний, венерических больных.
Поделилась планами на 2012 год. Будут отремонтированы амбулатории в п.Опенки и х.Дальний, а также закуплены и установлены два мобильных ФАПа для х.Татнинов и п.Приманычский.
После представленных отчетов, жители хуторов задали волнующие их вопросы как Главе района, так и Главе сельского поселения, а также участвующим в собрании руководителям учреждений района. В основном вопросы касались благоустройства поселений, были вопросы касающиеся пожарной безопасности и транспорта. Все заданные вопросы, на которые невозможно было дать ответа без дополнительного обсуждения, внесены в протокол поручений Главы района, для дальнейшего их рассмотрения и исполнения.
Прошедшие 8 ноября сходы граждан первые из запланированных, подобные собрания пройдут во всех поселениях района в течении трех недель и на всех сходах Глава района представит отчет о проделанной работе.
Следующая встреча состоится 10 ноября в Буденновском и Дальненском сельских поселениях.