• Записей (368)
  • Комментариев (3)

Пенсия по случаю потери кормильца

28 июля 2016 г. 10:18:00

УПФР в Пролетарском (с) районе напоминает гражданам о порядке оформления страховой пенсии по случаю потери кормильца.
            Необходимым условием для назначения данного вида пенсии является наличие у умершего кормильца хотя бы одного дня страхового стажа.
           Порядок оформления пенсии действует только для нетрудоспособных лиц, к которым относятся родственники умершего, состоявшие на его иждивении:
  • супруг и родители, признанные инвалидами или пенсионерами;
  • несовершеннолетние дети (за исключением детей старше 18 лет или объявленных полностью дееспособными до этого возраста);
  • родственники, ухаживающие за ребенком умершего кормильца, не достигшим 14 лет;
  • студенты  (но не  дольше чем  до достижения ими возраста 23 лет) – дети умершего.
           Усыновители имеют право на пенсию наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми.  Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при усыновлении. Семья безвестно отсутствующего кормильца, если безвестное отсутствие удостоверено в установленном порядке, также имеет право на получение пенсии.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обратиться за ней не позднее 12 месяцев со дня его смерти.
Обращаться за пенсией по случаю потери кормильца необходимо в территориальный орган ПФР по месту жительства с пакетом документов:
  • паспорт для гражданина РФ или вид на жительство для иностранца;
  • удостоверяющие смерть кормильца;
  • подтверждающие страховой стаж;
  • подтверждающие родственные связи;
  • устанавливающие права представителя.
       Заявление на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца можно подать в электронном виде через сайт ПФР, воспользовавшись сервисом Личного кабинета гражданина. Указанные пенсионные выплаты в соответствии с нормами закона будут устанавливаться на период нетрудоспособности лица или в особых случаях бессрочно.

Начальник ОНПВП и ОППЗЛ                                         В. Яндовицкая