• Записей (368)
  • Комментариев (3)

Архивы

Увеличивается количество граждан, обратившихся за назначением пенсии через интернет

28 июля 2016 г. 10:36:00

УПФР в Пролетарском (с) районе напоминает, что заявление о назначении страховых пенсий, пенсий по гособеспечению и накопительной пенсии можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Такой способ обращения за назначением пенсии в большинстве случаев делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.
      Для назначения пенсии через Кабинет необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать номер телефона или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.
     Также через Личный кабинет на сайте ПФР жители области могут узнать о своих пенсионных правах - количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном счете в ПФР. Кроме этого сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в текущем  году при нынешнем уровне зарплаты.
    В Личном кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией пенсионного калькулятора. С его помощью можно посмотреть, как  на размер страховой пенсии влияют такие показатели как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др.
    С помощью Кабинета можно также получить выписку из индивидуального лицевого счета и распечатать ее самостоятельно, если нужно. Владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал могут получить информацию о размере (остатке) материнского капитала на своем счете.
    Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.
    Ряд электронных услуг ПФР можно получить на портале госуслуг:  подать заявление на выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал и заявление на распоряжение средствами материнского капитала, узнать о состоянии своего лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, узнать о предоставлении  государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, подать заявление о назначении пенсии.

Начальник УПФР в Пролетарском (с) районе                                Л.В.Минакова