• Записей (368)
  • Комментариев (3)

Архивы

Семьи стали активнее обращаться за ежемесячной выплатой из материнского капитала

9 октября 2019 г. 15:33:00
    За девять месяцев 2019 года специалисты  Управления Пенсионного фонда  в Пролетарском (с) районе приняли 18 заявлений семей на предоставление ежемесячной выплаты из материнского капитала. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество заявлений увеличилось в 3 раза. Расходы на предоставление выплат составили  1.7 млн. рублей. Всего за время реализации ежемесячных выплат из материнского капитала 23 семьи Пролетарского района Ростовской области обратились за предоставлением средств.
    Напомним, с начала 2018 года у семей с невысоким доходом, в которых второй ребенок был рожден или усыновлен с 1 января  2018 года, появилась возможность получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала.
   - Начиная со следующего года, количество таких получателей увеличится.  2 августа 2019 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» № 305-ФЗ. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года и позволит получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала более широкому кругу российских семей, т.к. доход семьи для установления выплаты на первого и второго ребенка будет рассчитываться исходя не из полутора, а из двукратного прожиточного минимума. Сама выплата будет осуществляться до достижения ребенком трехлетнего возраста.
   Подать заявление на установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала  можно в  любом территориальном органе ПФР, через офисы МФЦ или в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда.
*Сегодня на  данную выплат могут рассчитывать семьи в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе. Размер самой выплаты зависит от региона проживания и равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В текущем году в Ростовской области выплата составляет 10 413 рублей, а осуществляется она до достижения ребенком полутора лет

Начальник УПФР в Пролетарском (с) районе                                       Л.В.Минакова