• Записей (368)
  • Комментариев (3)

Архивы

Пенсионный фонд России начал устанавливать ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам беззаявительно

4 августа 2020 г. 15:08:00
    Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 327н, с 28 июля 2020 года назначается инвалидам и детям-инвалидам  беззаявительно.
     Теперь выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 рабочих дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. От человека требуется только заявление о предпочитаемом способе доставки, которое можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР. Уведомление о назначении ЕДВ поступает в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при его наличии).
      Отмена необходимости подачи заявлений для оформления ЕДВ стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат и пенсий гражданам с инвалидностью. Специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, которая поступает от учреждений медико-социальной экспертизы, внебюджетных фондов, федеральных министерств и ведомств, а также региональных и муниципальных органов власти.
      За прошлый год органы Пенсионного фонда Ростовской области назначили 26,5 тыс. выплат по сведениям ФРИ. Основную часть назначений (16,9 тыс.) составили ежемесячные денежные выплаты, а также страховая или государственная пенсия по инвалидности (9,6 тыс.).

Руководитель КС (на правах отдела)
в Пролетарском (с) районе                                             Л.В.Минакова