• Записей (368)
  • Комментариев (3)

Государственные услуги ПФР граждане могут получить различными способами

7 сентября 2020 г. 11:35:00
       КС (на правах отдела) в Пролетарском (с) районе  информирует, что для удобства граждан ПФР регулярно расширяет перечень государственных услуг, которые  можно получить дистанционно:
  • через портал Государственных услуг www.gosuslugi.ru;
  • через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru.
   Государственные услуги  Пенсионного фонда РФ доступны для жителей Ростовской области также через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
В частности,  к этому перечню относятся:
-    установление страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению,  федеральной социальной доплаты;
-    прием заявления о доставке пенсии;
-    вопросы  набора социальных услуг для федеральных льготников;
-    выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
-   распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, в том числе до 1 октября 2020 года можно  подать заявления о назначении выплат на детей до 16 лет.
     Кроме того, граждане могут получить в МФЦ справки о размере пенсий и социальных выплат, справки о статусе предпенсионера, заказать выписку из индивидуального лицевого счета о сформированных пенсионных правах, подать заявление о распоряжении пенсионными накоплениями и др.
Полный перечень услуг опубликован на сайте ОПФР по Ростовской области  www.pfrf.ru в разделе «Информация для жителей региона».

Руководитель КС (на правах отдела)
в Пролетарском (с) районе                                             Л.В.Минакова