• Записей (368)
  • Комментариев (3)

Архивы

Многодетные матери Ростовской области могут воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию

15 сентября 2020 г. 10:44:00
       КС (на правах отдела) в Пролетарском (с) районе напоминает, что женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет  приобретают право на досрочную страховую пенсию по старости в 50 лет при соблюдении прочих условий, установленных пенсионным законодательством (имеется требуемая продолжительность страхового стажа и необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента).
    Также право досрочного выхода на страховую пенсию установлено женщинам, родившим 4-х детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет – в  56 лет. Многодетным матерям, родившим 3-х детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, досрочная страховая пенсия может быть установлена в 57 лет.
       Пенсионным законодательством в отношении требований к продолжительности страхового стажа и величине индивидуального пенсионного коэффициента установлены переходные положения. В 2020 году  - это не менее 11 лет страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 18,6 (в 2021 году: 12 лет и 21, соответственно).
   Для удобства жительниц донского региона подать заявление  о назначении страховой пенсии по старости  можно  через Личный кабинет на сайте ПФР и портал Госуслуг, а также  лично в МФЦ или в клиентской службе территориального УПФР.

Руководитель КС (на правах отдела)
в Пролетарском (с) районе                                             Л.В.Минакова