• Add To My MSN
  • Add To Google

• Записей (10)
  • Комментариев (0)

Собственники смогут выбрать наиболее приемлемый для их дома способ начисления платежей за общедомовые нужды

28 июля 2017 г. 17:30:00
Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил законопроект, устанавливающий правила платы за общедомовые нужды (ОДН): у собственников будет несколько вариантов расчета. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Майер.
Первый вариант предполагает начисление платы по минимальному нормативу ежемесячно, чтобы платеж был стабильным. Одновременно работают приборы учета и, если они показывают плату меньше норматива, то делается перерасчет.
Второй вариант предполагает, что собственники на общем собрании принимают решение о начислении ежемесячного платежа в зависимости от показаний общедомового прибора учета. Если во дворе дома установлено дополнительное освещение или есть другие источники сверхнормативного потребления, жители могут принять решение об увеличение ОДН на общем собрании.
Кроме того, вводится возможность платить по среднемесячному показателю потребления за прошлый год. В этом случае корректировка оплаты согласно показаниям прибора будет производиться раз в год, причем итоговая сумма не должна превышать существующий в регионе норматив.
- Собственники смогут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для их дома способ начисления платежей, исходя из технической оснащенности здания, - пояснил Андрей Майер. - Принятые изменения позволят снизить размер платы на общедомовые нужды и будут стимулировать граждан и управляющие компании устанавливать общедомовые счетчики.
Отправить в Твиттер