27 апреля 2017 г. 14:43:00
от 12.03.2013 № 191

о межведомственной комиссии
по социально-демографическим вопросам

1. Межведомственная комиссия по социально-демографическим вопросам (далее – комиссия) является коллегиальным совещательным органом Администрации Пролетарского района, созданным в целях обеспечения взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с органами местного самоуправления Пролетарского района и другими организациями независимо от форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей,  при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем социально-демографического развития Пролетарского района.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Пролетарского района, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:
разработка и реализация основных направлений государственной политики в сфере социально-демографического развития Пролетарского района;
обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и других организаций по рассмотрению вопросов и решению задач социально-демографического развития Пролетарского района.

4. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач:
анализирует развитие тенденций и особенностей социально-демографического развития Пролетарского района по основным демографическим показателям, влиянию на них состояния здоровья населения, экологической обстановки, занятости и уровня доходов населения, положения семьи, женщин и молодежи;
осуществляет мониторинг по следующим показателям демографической ситуации: смертность, рождаемость, младенческая смертность, естественная убыль (прирост) населения.

5. Для решения возложенных на нее задач комиссия:
запрашивает и получает в установленном порядке от соответствующих органов, должностных лиц, организаций необходимые документы и информацию;
приглашает на свои заседания должностных лиц территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Пролетарского района, представителей организаций независимо от форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей;
 создает временные рабочие группы для разработки предложений по отдельным проблемам социально-демографического развития Пролетарского района;
согласовывает и утверждает планы мероприятий концепции демографической политики  Пролетарского района

6. В состав комиссии входят: председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь и члены комиссии, которые принимают участие в ее работе на общественных началах.
Состав комиссии утверждается постановлением Администрации Пролетарского района.
Председателем комиссии является заместитель главы Администрации района курирующий вопросы труда и социальной политики, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического надзора, семейной политики, занятости населения.
Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, определяет порядок рассмотрения вопросов, вносит предложения об уточнении и обновлении состава комиссии.

7. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.
    В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания комиссии.
Заседание комиссии проводит председатель комиссии либо заместитель председателя комиссии, либо, по поручению председателя комиссии, один из членов комиссии.
Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует
более половины членов комиссии.
Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и подписываются председателем комиссии либо лицом, председательствующим на заседании комиссии.
Секретарь комиссии направляет решения членам комиссии и заинтересованным лицам.