• Add To My MSN
  • Add To Google

• Записей (23)
  • Комментариев (0)

Общественное обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Пролетарского района до 2030 года

10 декабря 2018 г. 8:22:00
    Стратегия социально-экономического развития Пролетарского района до 2030 года (далее Стратегия Пролетарского района) разработана в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и является ключевым документом стратегического планирования на муниципальном уровне, который опирается на стратегические документы федерального и регионального уровня.
    Стратегия Пролетарского района разработана с учетом всех имеющихся документов планирования и программирования федерального и регионального уровня, а также Стратегии социально-экономического развития Пролетарского района на период до 2020 года.
     Стратегия Пролетарского района согласуется с основными положениями Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года,  реализуемыми  на территории федеральными и областными целевыми программами.
      Стратегия Пролетарского района опирается также на прогнозные документы муниципального уровня, такие как Долгосрочный прогноз социально-экономического развития Пролетарского района на период до 2024 года, Бюджетный прогноз Пролетарского района на период 2017 – 2022 годов.
    Основные приоритетные направления социально-экономического развития, определённые Стратегией Пролетарского района, после общественного обсуждения  и согласования в установленном порядке будут раскрыты и конкретизированы в следующих документах планирования и программирования:
•    План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Пролетарского района на период до 2030 года;
•    Муниципальные программы Пролетарского района на 2019-2030 годы.
    Концептуальной основой Стратегии Пролетарского района является идея устойчивого развития, которое представляет собой согласованное и сбалансированное экономическое, социальное и пространственное развитие, с учётом и соблюдением интересов настоящего и будущего поколений жителей Пролетарского района.
    Стратегия Пролетарского района разработана в соответствии с методологической схемой «Вызов-Ответ», которая задает логику развития района в долгосрочной перспективе и определяется преодолением трансформационных процессов, происходящих во внешней среде, – в мире и России.
    Внешняя среда влияет на состояние и развитие района и ставит перед ним вызовы. В зависимости от слабых или сильных сторон района вызов несет, соответственно, угрозы или возможности.
    Ответ – это набор идей, концепций, инструментов, технологий, новых систем ценностей, которые создают условия для преодоления вызова как за счет решения внутренних проблем, так и за счет реализации возможностей внешней среды.
    Комплексный ответ на вызовы формируется в соответствии с системой целеполагания, которая на верхнем уровне формирует миссию района.
Миссия района конкретизируется через систему целей и связанных с ней индикаторов. В Стратегии Пролетарского района выделяются два типа целей:
-  динамические цели исходят из интересов объекта стратегирования (для экономической политики – хозяйствующие субъекты; для социальной политики – человеческий капитал; для пространственной политики – природно-антропогенная среда) и предусматривают интенсивное количественное позитивное изменение характеризующего его индикатора;
- структурные цели исходят из интересов устойчивого развития и предусматривают качественное изменение сферы стратегирования: преобразование ее структуры, устранение диспропорций и другое.
    Механизм реализации Стратегии Пролетарского района основан на решении приоритетных задач и реализации стратегических проектных инициатив.
    Приоритетная задача определяется как деятельность, направленная на преодоление ключевых внутренних проблем, которые препятствуют достижению динамической цели или оказывают негативное влияние на неё.
    Стратегическая проектная инициатива (СПИН) предполагает реализацию потенциала внутренних сильных сторон в рамках ключевых внешних трендов. СПИНы в Стратегии Пролетарского района сформулированы как идеи муниципального масштаба, консолидирующие муниципальные ресурсы и объединяющие основных стейкхолдеров (общество, власть, бизнес) на достижение структурной цели. Реализация СПИНов носит трансформационный и мультипликативный эффекты для социально-экономической системы района.

Ответственный исполнитель: Отдел экономики и предпринимательской деятельности Администрации Пролетарского района.
Наименование проекта: О Стратегии социально - экономического развития Пролетарского района до 2030 года.
Срок проведения экспертизы: от 10.12.2018 г.  до 24.12.2018 г.
Предложения (замечания) можно направлять по электронной почте: otdeleconomiki@rambler.ru
В предложениях заинтересованных лиц излагается суть и краткое обоснование предложений, а также могут прикладываться обосновывающие материалы.

Отправить в Твиттер
Для данного сообщения комментарии запрещены.