Всероссийский школьный конкурс

В 2019/2020 учебном году Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация статистиков» и Федеральной службой государственной статистики проводится Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд» (далее –ВШК «Тренд»).
    ВШК «Тренд» проводится ежегодно с 2017 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития»                       (в редакции от 23.05.2019). С более подробной информацией о ВШК можно ознакомиться на сайте  http://statkonkurs.ru/.
    В соответствии с Положением в конкурсе могут принимать участие учащиеся 6-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы. При этом допускается индивидуальное или коллективное (до пяти человек) участие. Конкурс проводится в два этапа (региональный и федеральный) по двум номинациям («Учимся собирать статистические данные» и «Учимся анализировать статистические данные»). По Регламенту 1-ый тур Конкурса – региональный (регистрация и представление работ) – проводится с 1 сентября до 31 декабря 2019 года.
   Конкурс подпадает под действие Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности». Победитель в конкурсе «Тренд», став студентом профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения по программам подготовки специалистов среднего звена, будет иметь возможность претендовать на получение гранта Президента России размером 20 тыс. рублей в месяц. Эти деньги помогут получить достойное образование и стать профессионалом в выбранной специальности.
    Учитель – наставник участника-победителя – награждается нагрудным знаком Российской Ассоциации статистиков. Участие в конкурсе бесплатное.
  Председателем регионального жюри является Самойлова Марина Александровна, руководитель Ростовстата, государственный советник Российской Федерации 3 класса, к.э.н., член коллегии Росстата. Региональный координатор ВШК «Тренд» по Ростовской области – Кракашова Ольга Анатольевна, к.э.н., доцент кафедры статистики, эконометрики и оценки рисков Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), контактный телефон 8(863)261-38-65. Координация организационных вопросов от Ростовстата Пастухова Виктория Раисовна, начальник отдела сводных статистических работ и баз данных, контактный телефон 8(863)232-16-73.
    В случае привлечения школьников  к участию в ВШК «Тренд» до 31 октября 2019 года сообщить в отдел государственной статистике на адрес эл.почты ogs12_242@rst.gks.ru  ф.и.о. участника (участников)  конкурса, учителя, наименование образовательной организации, класс, телефоны, e-mail.