2020 - Год памяти и славы

20 января 2020 г. 8:35:00

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.07. 2019 № 327 в 2020 году на территории Российской Федерации пройдет Год памяти и славы.

В преддверии проведения Года памяти и славы Минпросвещением России организован Всероссийский конкурс сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций «Без срока давности» (далее – Конкурс), который пройдет в два этапа (региональный и федеральный).

С приказом от 11.12.2019 № 935 о проведении регионального этапа названного Конкурса  можно ознакомиться по ссылке

Районный отдел образования просит руководителей общеобразовательных учреждений  организовать в нем участие обучающихся, а также напоминает о необходимости реализации в образовательных организациях в 2020 году следующих документов:

- плана основных областных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. При организации уроков памяти, мужества или иных мероприятий рекомендуем использовать материалы о героически погибших бойцах НКВД С. Николаева и В. Горбатюка, принимавших участие в прорыве советскими войсками «Миус-фронта» в 1943 году

Кроме того, 20-31 января 2020 года в Российской Федерации пройдет ежегодная Неделя Памяти Жертв Холокоста. В указанный период министерство по поручению Правительства Ростовской области рекомендовано провести тематические мероприятия (Уроки памяти, экспозиции в школьных библиотеках и музеях и др.);

- плана проведения в Ростовской области памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии;

- дорожной карты по подготовке и проведению в 2020 году на территории Ростовской области шестого Всемирного конгресса казаков и празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству. В рамках реализации данной дорожной карты и во исполнение п. 5.1. протокола заседания областного организационного комитета по подготовке и проведению в 2020 году на территории Ростовской области шестого Всемирного конгресса казаков и празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству от 03.10.2019 № 2 необходимо в ходе мероприятий (открытых уроков, классных часов и т.д.) осветить вопрос об участии казачества в освоении Сибири.

Обращаем внимание, что министерством культуры Российской Федерации разработан логотип-брендбук празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который является основой для графического и шрифтового оформления внешних и внутренних документов, презентаций, раздаточной, рекламной и сувенирной продукции, интерьерных и экстерьерных решений, уличных конструкций и других дизайнерских мероприятий празднования.

Мероприятия патриотической направленности должны регулярно освещаться в СМИ различного вида и уровня, в том числе на официальных Интернет-сайтах школ.