Памяти жертв Холокоста

27 января 2020 г. 9:50:00

27 января отмечается годовщина освобождения советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау. Тема памятной церемонии — «Память и распространение знаний о Холокосте: наша общая ответственность». Эта тема подчеркивает всемирное значение Холокоста и отражает надежду на то, что изучение этой трагедии побудит человечество решительно отвергнуть все формы расизма, насилия и антисемитизма.

В образовательных организациях района прошли классные часы, посвященные «Дню памяти жертв Холокоста». Классные руководители объяснили учащимся значение греческого слова «холокост» - всесожжение, уничтожение, рассказали об ужасах концлагеря Освенцим, о массовой казни гражданского населения, главным образом евреев и цыган, в Бабьем Яре. Обучающиеся выражали своё отношение к этим страшным трагедиям, осуждали действия фашистских извергов. Целями проведенных мероприятий являлось понимание учащимися трагического события Второй мировой войны, усвоение уроков Холокоста для воспитания у обучающихся толерантного сознания.