Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

29 января 2020 г. 9:25:00

Акция памяти «Блокадный хлеб» дает старт Году памяти и славы. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Ключевым символом Акции-памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

27 января в День окончательного снятия блокады Ленинграда  в образовательных организациях района прошел Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»,  в рамках которого проведены уроки мужества, часы памяти на тему «Был город-фронт, была блокада…», «Книга памяти»,  «Снятие блокады Ленинграда», «Дети блокадного Ленинграда», линейки памяти, круглые столы, сопровождавшиеся  просмотром презентаций.  В ходе  проведенных мероприятий ребята узнали, из чего пекли и сколько весил блокадный хлеб, воочию смогли увидеть эти бесценные  125 граммов,  узнали, почему дорогу по Ладожскому озеру назвали «Дорогой жизни», о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне. Совместно с преподавателями дети   читали  стихи поэтов - блокадников, смотрели видео и документальные фильмы,  в школьных библиотеках для них  организованы книжные выставки «Мы помним…»,  школьные волонтеры подготовили и раздали всем желающим  информационные листовки о  блокаде Ленинграда.

В ходе полученной информации  школьники смогли  мысленно погрузиться в атмосферу жизни ленинградцев, прочувствовать горести и страдания, выпавшие на долю простых советских граждан, женщин, стариков, детей. Сила духа, стойкость, самоотверженность, мужество голодных и  обессиленных ленинградцев  победили фашистов.

Вечная Слава! Вечная память героям Ленинграда!

Фоторепортаж