День памяти воинов – интернационалистов

17 февраля 2020 г. 10:05:00

Вам, ветераны Афганских сражений,

Чья молодость закалена в бою,

Приносим мы любовь и уважение

И светлую признательность свою!

В рамках месячника военно-патриотического воспитания, в целях формирования гражданского самосознания подростков, воспитания чувства уважения к защитникам Родины, повышения интереса учащихся к истории России, подготовки учащихся к участию в общественно-политической жизни страны, готовности достойного служения Отечеству каждый год 15 февраля  по всей России и в городе Пролетарске собираются вместе ветераны Афганистана. У памятного камня воинам-интернационалистам состоялся митинг «Живая память», в котором приняли участие воины – интернационалисты, сотрудники органов и структурных подразделений Администрации района, представители общественных организаций и национальных общин, представители Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», учащиеся школ, студенты ПБГТУ ПАТТ, коллективы муниципальных учреждений района, жители нашего города.

В образовательных организациях района прошли встречи обучающихся с ветераном афганской войны, председателем Совета ветеранов Афганистана и других локальных войн Владимиром Владимировичем Бояриновым, участниками боевых действий – Егоркиным Сергеем Алексеевичем, ветеранами –афганцами Кривко Владимиром Александровичем, Мироновым Александром Ивановичем, Переходченко Александром Александровичем, Романцовым Виктором Борисовичем. Из выступления воинов - интернационалистов, ребята узнали, что такое настоящая дружба и товарищество.

На уроках Мужества «Афганистан - незаживающая рана», «Письма из Афганистана», классных часах  «Верны присяге», «России верные сыны» устных журналах «По тропам Афганистана», тематических программах "Солдат войны не выбирает", литературно-музыкальных композициях «Афганистан – далёкий, дикий край…» вместе с учителями, работниками Домов культуры и библиотек обучающиеся просматривали видеофильмы о выводе советских войск из Афганистана, перелистывали страницы мультимедийных презентаций тех событий с военными фотографиями, читали стихи, слушали  песни, рожденные на войне, рассказы о пути воинов-интернационалистов, вспоминали о живущих и работающих в нашем районе Сбитневе Михаиле Николаевиче, Коваленко Алексее Алексеевиче, Деменок Василии Федоровиче, Стамбуле Владимире Васильевиче, Матюхине Сергее Юрьевиче, об их глубокой любви к нашей Родине. Говорили о том, как тяжело было идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, как скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.… Вспоминали о погибших земляках - участниках афганской войны – Погорелове Александре и Ешмекове Иване, об ушедшем в рассвете лет Прокопенко Евгении, чье подорванное сердце остановилось раньше срока, дали о себе знать последствия войны. Гордость за героев этой войны переполняла души присутствующих взрослых и детей.

Память всех погибших в «горячих точках» участники мероприятий почтили минутой молчания.

Низкий вам поклон! Ваш подвиг всегда будет в наших сердцах!

Фоторепортаж