Всероссийская акция «Свеча памяти»

22 июня 2020 г. 14:53:00

Пускай огонь свечи, как символ веры,

Горит о тех, кто предан был без меры,

Кто голову сложил за мир земной…

Зажжем свечу за вечный их покой.

21 июня в преддверии очередной годовщины начала Великой Отечественной войны в России и по всему миру стартует мемориальная акция «Свеча памяти». 22 июня 1941-го года в 4 часа утра на нашу страну упали первые бомбы и снаряды. Это утро перевернуло жизни всех жителей нашей необъятной страны. Был обычный воскресный летний день, в школах прошли выпускные вечера, дети радовались каникулам, кто-то шел в кино или театр, сидел на террасах кафе или просто гулял по улицам… Сегодня мы знаем эту дату как День памяти и скорби, но наши предки запомнили ее как день начала войны.

3 года и 10 месяцев, несмотря на все тяготы и лишения, наши деды и прадеды прилагали все усилия для того, чтобы эта страшная война закончилась Победой. Такие события нельзя стирать из истории страны: они должны навсегда остаться в наших сердцах.

За время Великой Отечественной войны погибло 27 000 000 граждан СССР. И предстоящей ночью мы зажигаем свечи и будем вспоминать всех тех, кто не вернулся с той войны. Зажигая 27 000 000 виртуальных свечей, мы чтим память каждого из них, а также оказываем посильную помощь ныне живущим ветеранам.

В этом году из-за пандемии коронавируса всероссийская акция «Свеча памяти» пройдет в новом формате – каждый россиянин сможет зажечь свечу онлайн.

Воспитанники детских садов, обучающиеся и их родители, педагоги (более 1200 человек) не остались равнодушными к проведению акции и приняли самое активное участие в ее проведении  – зажгли свечи у себя дома, у памятников погибшим в годы великой Отечественной войны героям, передали ее своим друзьям в социальных сетях.

Миллионы свечей памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах – это не только знак общей скорби народов победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества.

Смотрите фоторепортаж