3 сентября – день окончания Второй мировой войны

3 сентября 2020 г. 15:45:00

Год памяти и славы наполнен многими событиями, которые воскрешают наше героическое прошлое. Один из этих дней – 3 сентября. В рамках мероприятий, приуроченных ко дню окончания Второй мировой войны, проводится Всероссийская акция «Цветы Памяти», целью которой является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведённая Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацисткой Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать. Сам факт, что 1 млн 800 тыс. наших соотечественников были награждены медалями «За победу над Японией», говорит о значимости этого события.
   В образовательных организациях района проведены Уроки Победы, Уроки памяти "Три жестоких месяца войны после победы", «Конец войны, начало мира», «Уроки Второй мировой», музейные уроки «Подвиг  героев», просмотрен фильм «Уроки второй мировой войны»,обучающиеся приняли участие в федеральной акции «Пазл Победы».

В память о тех, кто сражался за мир и победил во Второй мировой войне, были спущены на воду венки.  К памятным  местам боевой славы  учащиеся вместе с педагогами возложили живые цветы, перевязанные красно-бело-жёлтой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы.

Подобные акции направлены на то, чтобы память о Великой Отечественной Войне не угасала, чтобы даже через много лет, люди ценили и осознавали, какой ценой досталась жизнь и свобода.

Фоторепортаж