Безопасные окна

9 июля 2020 г. 11:58:00

Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет. Почему вообще это происходит? За последние годы количество пластиковых окон в наших домах увеличилось в разы, с одной стороны – это хорошо, новые окна - удобство и чистота, но, с другой стороны, родители должны понимать ту опасность, которая кроется в новом окне. Когда мы сами были детьми, в наших домах стояли старые деревянные рамы, открыть которые было достаточно сложно даже взрослому человеку.

Теперь пластиковое окно открывается очень легко, а, если оно снабжено ещё и антимоскитной сеткой, то в таком случае оно становится ещё более опасным для ребенка. Он подсознательно воспринимает москитную сетку как защитный барьер, опирается на неё и происходит непоправимое.

В июне 2020 года в Ростовской области произошли 3 случая выпадения несовершеннолетних из окон:

- 18.06.2020 в г. Шахты получили тяжелые травмы 2 несовершеннолетних, 2016 г.р. и 2017 г.р.;

- 25.06.2020 в г. Новочеркасске погиб несовершеннолетний, 2018 г.р.

Основной причиной выпадения из окон несовершеннолетних преимущественно дошкольного и младшего школьного возраста является оставление без присмотра взрослых.  Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка! Никогда не оставляйте ребенка без присмотра!

Многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках – этого не нужно делать, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений.

• Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно!
  • Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок!

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Будьте бдительны!

Дети и окна