Агропромышленный комплекс

Ведущей отраслью экономики Пролетарского района является сельское хозяйство. Сельскохозяйственным производством в районе занимаются 41 сельхозпредприятий (из них 9 - крупных и средних), 39 крестьянских (фермерских) хозяйств, 74 индивидуальных предпринимателя, 5387 личных подсобных хозяйств. Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 242610 гектаров, в том числе 154,9 тыс. гектаров пашни, из них 22,8 тыс. га на орошении,  67,6 тыс. га пастбищ, 0,47 тыс. га занимают многолетние насаждения.
    Пролетарский район относится к центральной орошаемой зоне, хотя по климатическим условиям больше соответствует восточной зоне, так как  находится в зоне недостаточного увлажнения с неустойчивым континентальным климатом, который отмечается засушливостью, резкими перепадами температур и большим количеством дней с суховеями, часто губительными для земледелия.
     Качество земли в районе значительно отстает от  среднеобластных показателей. Пахотные земли района содержат солонцы в комплексе с зональными почвами. Количество засоленных площадей сельхозугодий с 1995 года увеличилось  в 6 раз и продолжает расти, на сегодня это около 45 тыс. га или 30% от площади пашни, из них 9 тыс. га на орошении. Для решения этой проблемы  с 2011г. начаты работы по внесению фосфогипса.