Сведения об обращениях граждан, поступивших в Администрацию Пролетарского района в третьем квартале 2013 года

11 октября 2013 г. 10:55:00
    Администрация Пролетарского района Ростовской области и структурные подразделения считают работу с обращениями граждан приоритетной, и проводят её в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Областным законом от 18.09.2006  №540-ЗС «О порядке рассмотрения обращений граждан», административным регламентом по исполнению муниципальной функции в части рассмотрения обращений граждан и иными действующими нормативными правовыми актами.
    В Администрацию Пролетарского района в третьем квартале 2013 года поступило 68 обращений. Количество обращений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 4,2% (в 2012 году- 71 обращение). Анализ поступивших обращений граждан свидетельствует о том, что вопросы социального обеспечения больше всего волнуют жителей района, однако, в соотношении с прошлым годом количество обращений по вопросу оказания материальной помощи  заметно сократилось и составило 7,35% от общего числа поступивших обращений (что на 17,8% меньше чем за аналогичный период прошлого года). В основном люди обращались за материальной помощью на оплату дорогостоящего лечения либо  на  ремонт жилья после пожаров. По вопросу предоставления жилья количество обращений сократилось и составило 1,47% от общего количества обращений.
    Число обращений с просьбой о получении разъяснений о наличии льгот и порядке пользования осталось на прежнем уровне и составило  1,47% от общего количества обращений.
   Письма граждан, полученные для исполнения из вышестоящих органов власти ставятся на контроль и рассматриваются в установленные сроки. Работа с письмами граждан постоянно находится в центре внимания всех руководителей.
Наибольшую социальную и общественно-политическую значимость  имеют коллективные обращения граждан. Их число осталось на прежнем уровне  от общего количества обращений  по сравнению с прошлым годом и составило 26,46% от общего числа обращений. В основном это вопросы по проблемам строительства и ремонта дорог, ремонта жилых помещений и домов, непринятия мер по благоустройству придомовой территории.
    Обращений по проблемам трудоустройства за отчетный период не поступало. Уменьшилось количество обращений граждан, связанных с вопросами землепользования и составило 5,8% от общего количества поступивших обращений ( что на 4% меньше чем за 3 квартал 2013 года).
    С целью объективного рассмотрения заявлений граждан органами местного самоуправления многие вопросы были рассмотрены комиссиями с выездом на место. Таким образом, комиссионно рассмотрено каждое второе обращение, поступившее на имя Главы района (в сравнении с прошлым годом  число увеличилось на 12,3%) и составило 51,4% от общего числа поступивших обращений за отчетный период.
    Из общего количества поступивших обращений 11 содержали вопросы, решение которых не входит в компетенцию Администрации района, в связи с чем, были перенаправлены в соответствующие органы, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов.
    Увеличилось число обращений с претензиями к водоснабжению.
Количество положительно решенных обращений уменьшилось на 4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 22,5% от общего числа обращений граждан.
    В ходе устного приема Главой Пролетарского  района принято 4 человека.
    По остальным типам вопросов число обращений сохранилось на прежнем уровне.
   Итогом работы с обращениями граждан в третьем квартале 2013 года является дальнейшее развитие диалога власти и жителей района, защите их конституционных прав и законных интересов.
об обращениях граждан, поступивших в Администрацию
Пролетарского района в третьем  квартале 2013 года

С о д е р ж а н и е
Пролетарский район
Поступило обращений всего, из них:
- письменных
   - устных
- коллективных
- повторных
- из вышестоящих федеральных органов власти (напрямую)
- от депутатов (напрямую)
- из Правительства Ростовской области
Взято на контроль всего, из них:
- главой администрации муниципального образования (поселения)
- вышестоящими органами власти
- установлен дополнительный контроль исполнения поручений

Результаты рассмотрения обращений:
- решено положительно
- переадресовано по компетенции
Рассмотрено:
- составом комиссии
- с выездом на место

Выявлено:
- случаев волокиты либо нарушений прав и законных интересов заявителей
- нарушений сроков рассмотрения

Приняты меры:
- к виновным по фактам нарушения прав и законных интересов заявителей;
-
- к руководителям и исполнителям, нарушившим порядок или сроки рассмотрения обращений

-

Всего принято граждан на личном приеме