Главой района рассмотрено 99 обращений граждан

9 октября 2017 г. 15:04:00

Анализ обращений граждан на имя главы Администрации Пролетарского района за 3 квартал 2017 года

Работа с обращениями граждан в Администрации Пролетарского района является одним из приоритетных направлений деятельности, которая проводится в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Областным законом от 18.09.2006  №540-ЗС «О порядке рассмотрения обращений граждан» и иными действующими нормативными правовыми актами.
   За 3 квартал 2017 года в Администрацию Пролетарского района поступило 99 обращений (из них письменных 58, устных 41). С целью обеспечения открытости и доступности органов власти для населения на официальном сайте Администрации Пролетарского района работает Интернет — приемная, где каждый желающий может обратиться с предложением, заявлением или жалобой. За прошедший период в интернет-приемную поступило 5 обращений. В соответствии с утвержденным графиком проводятся встречи главы Администрации Пролетарского района с населением в сельских поселениях.
 Анализ поступивших обращений граждан свидетельствует о том, что вопросы социального обеспечения, землепользования и архитектуры, ЖКХ, благоустройство территорий и вопросы экологии больше всего волнуют жителей района.
   Наибольшее количество обращений поступило по трем направлениям: вопросы землепользования и архитектуры -19,7%, оказание материальной помощи-18,7% и общие вопросы социального значения – 17,7%. В основном граждане обращались за материальной помощью на  оплату дорогостоящего  лечения, приобретения дорогих лекарственных препаратов, установления границ земельных участков, оформления их в собственность и т.д. По вопросам жилищно-коммунального хозяйства количество обращений составило 10,8%, вопросы экологии и благоустройство территорий по 8,0%, вопросы здравоохранения, конфликты с соседями и вопросы предоставления жилья по 5,7% от общего количества вопросов заявителей.
   Все обращения, поступившие главе Администрации района в ходе личного приема, рассмотрены, гражданам даны письменные разъяснения. Вопросы, рассматриваемые  на личном приеме главой Администрации района, в 56% случаев решены  в ходе приема.
   За отчетный период текущего года С.Д. Гончар провел прием  в Дальненском сельском поселении, в ходе которого обратились 4 человека, вопросы решены в ходе приема.
   На территории Пролетарского района активно вводится новый метод работы с обращениями граждан и организаций, с использованием специального программного обеспечения  по проведению личного приема в режиме видеосвязи и аудиосвязи. Данные вид связи предназначен для реализации прав заявителей на получение ответов по существу поставленных вопросов, при личных обращениях в любые государственные органы и любые органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов.
   24.08.2017г. состоялся общеобластной тематический прием граждан по вопросам экологии, природопользования и охраны окружающей среды, в результате которого, поступили звонки в режиме видеосвязи и аудиосвязи в адрес главы района из сельских поселений, а также перенаправлены  обращения в вышестоящие органы власти.