Анализ обращений граждан за 2017 год

27 декабря 2017 г. 11:30:00

Работа с обращениями граждан в Администрации Пролетарского района является одним из приоритетных направлений деятельности, которая проводится в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Областным законом от 18.09.2006  №540-ЗС «О порядке рассмотрения обращений граждан» и иными действующими нормативными правовыми актами.
      За 2017 год в Администрацию Пролетарского района поступило 367 обращений (из них письменных 221, устных 123). С целью обеспечения открытости и доступности органов власти для населения на официальном сайте Администрации Пролетарского района работает Интернет — приемная, где каждый желающий может обратиться с предложением, заявлением или жалобой. За прошедший период в интернет-приемную поступило 23 обращения. В соответствии с утвержденным графиком проводятся встречи главы Администрации Пролетарского района с населением в сельских поселениях.
       Анализ поступивших обращений граждан свидетельствует о том, что вопросы социального обеспечения, землепользования и архитектуры, ЖКХ, благоустройства территорий и вопросы экологии больше всего волнуют жителей района.
Наибольшее количество обращений в 2017 году поступали по трем направлениям: общие вопросы социального значения – 38,0%, оказание материальной помощи – 15,2% , вопросы землепользования и архитектуры -15,0%. В основном, граждане обращались за материальной помощью на  оплату дорогостоящего  лечения, приобретения дорогих лекарственных препаратов, установления границ земельных участков, оформления их в собственность и т.д. По вопросам экологии и благоустройства территорий - 12,6% (освещение улиц, строительство и ремонт дорог), здравоохранения - 9,5% (качество оказания медицинских услуг), жилищно-коммунального хозяйства количество обращений составило 6%, конфликты с соседями и вопросы предоставления жилья - по 4,6%  и общие вопросы социального значения от общего количества вопросов заявителей - 38,5% (такие как льготы, занятость населения, вопросы предоставления жилья разным категориям граждан и т.д.).
      Все обращения, поступившие главе Администрации района в ходе личного приема, рассмотрены, гражданам даны письменные разъяснения. Вопросы, рассматриваемые  на личном приеме главой Администрации района, в 47% случаев решены  в ходе приема.
     За отчетный период текущего года С.Д. Гончар провел приемы  в сельских поселениях, в ходе которых обратились 17 человек, часть вопросов были решены непосредственно в ходе приема, часть из них поставлены на контроль и даны соответствующие поручения.
     На территории Пролетарского района активно вводится новый метод работы с обращениями граждан и организаций, с использованием специального программного обеспечения  по проведению личного приема в режиме видеосвязи и аудиосвязи. Данный вид связи предназначен для реализации прав заявителей на получение ответов по существу поставленных вопросов, при личных обращениях в любые государственные органы и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов.
     В Администрации Пролетарского района, с целью реализации Указа Президента Российской Федерации  от 17.04.2017 №171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» и обеспечения контроля за своевременным представлением администрациями сельских поселений необходимой информации, проведен мониторинг организации работы с обращениями граждан. Практическое решение поставленных задач, с разъяснением возможных вариантов их решения, были рассмотрены индивидуально с каждым. Проработаны варианты внесения информации по обращению в систему «Дело» и на портал ССТУ.РФ. Затронуты вопросы оформления карточек заявителей, обратившихся с наболевшими вопросами  на личный прием к главам Администраций сельских поселений.
24.08.2017г. состоялся общеобластной тематический прием граждан по вопросам экологии, природопользования и охраны окружающей среды, в результате которого поступили звонки в режиме видеосвязи и аудиосвязи в адрес главы района из сельских поселений, а также перенаправлены  обращения в вышестоящие органы власти.
         12.12.2017г. состоялся ежегодный общероссийский день приема граждан, где заявителям была предоставлена возможность лично обратиться к главе района в режиме видеосвязи. В результате, на имя главы  Администрации Пролетарского района С.Д. Гончар поступили 42 вопроса: 3 вопроса рассмотрены главой Администрации района лично, а  39 - поступили в режиме видеосвязи. Некоторые вопросы были направлены по компетенции в Министерство ЖКХ, Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство транспорта, Министерство энергетики, Министерство физической культуры и спорта Ростовской области.