Работа с обращениями граждан за 1 квартал 2018 года

10 апреля 2018 г. 16:47:00
Работа с обращениями граждан в Администрации района является одним из приоритетных направлений деятельности, которая проводится в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Областным законом от 18.09.2006  №540-ЗС «О порядке рассмотрения обращений граждан» и иными действующими нормативными правовыми актами.
За 1 квартал 2018 года в Администрацию района поступило 97 обращений (из них письменных 49, устных 48).
В соотношении с аналогичным периодом 2017 года произошел рост общего количества обращений на 40,5%, из них на 11,4% письменные и на 92,0% устных, что связано с проведением выездных приемов граждан главы Администрации района, на территории сельских поселений района. За отчетный период текущего года С.Д. Гончар провел приемы в 9  сельских поселениях.
Все обращения, поступившие главе Администрации района в ходе личного приема, рассмотрены в установленные законом сроки, заявителям даны письменные разъяснения. Вопросы, рассматриваемые  на личном приеме главой Администрации района,  в 31,0% случаев решены  в ходе приема.
      С целью обеспечения открытости и доступности органов власти для населения, повышения прозрачности процесса рассмотрения обращений граждан, повышения информированности граждан о процессе рассмотрения обращений создан и начал свою работу электронный сервис «Электронная приемная граждан», где каждый желающий может обратиться с предложением, заявлением или жалобой.
Анализ поступивших обращений граждан свидетельствует о том, что вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также взносов в Фонд капитального ремонта и вопросы здравоохранения больше всего волнуют жителей района. Не менее значимыми являются вопросы предоставления жилья,  землепользования, благоустройство территорий района (движение пассажирского транспорта на территории района, строительство и ремонт дорог).
Количество обращений по вопросу оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также взносов в Фонд капитального ремонта составило 16,5 %, вопросы здравоохранения составили 13,5%, вопросы предоставления жилья 12,3% за 1 квартал 2018 года от общего числа обращений. По вопросу благоустройства территорий района 8,2% и землепользования количество обращений составило 7,2%, а также другие немаловажные вопросы  оказания материальной помощи, дорожное хозяйство, конфликты с соседями т.д.