Сведения об обращениях граждан, поступивших в Администрацию Пролетарского района за первый квартал 2012 года

2 мая 2012 г. 13:31:00
об обращениях граждан,   поступивших в Администрацию
Пролетарского района за первый   квартал 2012 года

С о д е р ж а н и е
Пролетарский район
1
Поступило обращений всего,   из них:
- письменных
53
42
   - устных
26
29
- коллективных
10
- повторных
2
- из вышестоящих федеральных органов власти   (напрямую)
23
12
- от депутатов (напрямую)
- из Администрации области
2
Взято на контроль всего, из   них:
71
- главой администрации муниципального образования (поселения)
- вышестоящими органами власти
23
16
- установлен дополнительный контроль исполнения   поручений

Результаты рассмотрения   обращений:
- решено положительно

8
19
Рассмотрено:
- составом комиссии
28
- с выездом на место

28
Выявлено:
- случаев волокиты либо нарушений прав и законных   интересов заявителей
- нарушений сроков рассмотрения

Приняты меры:
- к виновным по фактам нарушения прав и законных   интересов заявителей;
-
- к руководителям и исполнителям, нарушившим порядок   или сроки рассмотрения обращений

7

Всего принято граждан на   личном приеме

-   главой администрации муниципального образования
26
29

8
Количество обращений по   наиболее часто
встречающимся вопросам:

Предоставление жилья
Оказание материальной помощи
Проведение ремонта жилых помещений
2
Отселение из жилья непригодного для  проживания
3
Получение разъяснений о наличии льгот и пользованию   ими
1
Несогласие с повышением тарифов (налогов)
-
Финансирование работ по газификации населенных   пунктов
1
Претензии к работе пассажирского транспорта
2
Газификация квартир и жилых домов
-
Несогласие с размером получаемой пенсии и иных   соц.выплат
Строительство и ремонт дорог
2
Претензии к работе медицинских учреждений
Проблемы трудоустройства
Земельные споры
Претензии к работе органов ЖКХ
1
Непринятие мер по благоустройству придомовой   территории
4
Претензии к качеству строительных работ
Трудности с приобретением медикаментов
-
Претензии к водоснабжению жилых домов
2
Сообщение о нарушении порядка предоставления жилья   гражданам
Электроснабжение
Установка телефона
Направление  и оплата    лечения
1
Претензии   к руководителям местных администраций

Вопросы   прописки граждан
2

Администрация Пролетарского района Ростовской области и структурные подразделения считают работу с обращениями граждан приоритетной, и проводят её в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Областным законом от 18 .09. 2006  №540-ЗС «О порядке рассмотрения обращений граждан» и иными действующими нормативными правовыми актами.
    В Администрацию Пролетарского района в первом квартале 2012 года поступило 71 обращение, что на 10% меньше, чем за аналогичный период в 2011г. Количество и характер поступивших обращений граждан во многом определялись ходом подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Анализ поступивших обращений граждан свидетельствует о том, что вопросы социального обеспечения больше всего волнуют жителей района. Преобладают вопросы оказания материальной помощи и предоставления жилья. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество обращений по оказанию материальной помощи  увеличилось на  25,7%.В основном люди обращались за материальной помощью на  оплату дорогостоящего  лечения, покупку дров, угля, ремонт жилья после пожаров. По вопросу предоставления жилья количество обращений уменьшилось на  27%.
    На 80% сократилось число обращений с просьбой дать разъяснения о наличии льгот и порядке пользования ими.
    Письма граждан, полученные для исполнения из вышестоящих органов власти ставятся на контроль и рассматриваются в установленные сроки. Работа с письмами граждан постоянно находится в центре внимания всех руководителей.
    Наибольшую социальную и общественно-политическую значимость  имеют коллективные обращения граждан. Их число возросло по сравнению с прошлым годом в 2 раза. В основном это вопросы по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, строительства и ремонта дорог, ремонта жилых помещений и домов, непринятия мер по благоустройству придомовой территории.
    Не уменьшилось количество обращений по проблемам трудоустройства. Сохранилось прежнее количество обращений граждан, связанных с вопросами землепользования.
    С целью объективного рассмотрения заявлений граждан органами местного самоуправления многие вопросы были рассмотрены комиссиями с выездом на место. Таким образом было рассмотрено каждое четвертое обращение граждан, их рост составил почти 60% ( в сравнении с прошлым годом) и составил 25,3% от общего числа поступивших обращений за отчетный период.
Количество положительно решенных обращений возросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 12,9%, и составило 26,7% от общего числа обращений граждан.
     За отчетный период на территории района проведены 10 сходов граждан.   Наибольшее количество обращений, поступивших на сходах граждан в сельских поселениях района связано с решением социальных вопросов. Среди них: просьбы об оказании материальной помощи, вопросы, касающиеся разъяснения и предоставления льгот, вопросы землепользования, снабжение медикаментами сельских аптек, претензии к работе пассажирского транспорта, претензии к электроснабжению. 40% поступивших в ходе выездного приема обращений решены положительно. В остальных случаях даны разъяснения.
    В ходе устного приема Главой Пролетарского  района принято 29 человек, что на 1,1% больше, чем в прошлом. По остальным типам вопросов число обращений сохранилось на прежнем уровне.
    Важным итогом работы с обращениями граждан в первом квартале 2012 года является дальнейшее развитие диалога власти и жителей района, защите их конституционных прав и законных интересов.

Сектор по общим вопросам Администрации Пролетарского района