В предверии лета состоялась встреча специалистов служб района с опекунами, приемными родителями Пролетарского района

26 мая 2014 г. 13:24:00

С целью недопущения ситуаций, создающих угрозу для жизни и здоровья детей, информирования родителей об ответственности за жизнь и здоровье детей, о потенциальных опасностях в летний период, где нужно проявлять максимум бдительности, в актовом зале Администрации Пролетарского района 23.05.2014 года ведущими специалистами органа опеки и попечительства Районного отдела образования Потапенко О.П., Черепановой Т.В., Абземельевым П.Т. была организована очередная встреча с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Пролетарского района.

В целях расширения профилактической и информационно-разъяснительной работы на встречу также пригласили родителей из семей, находящихся в социально-опасном положении.

На собрании присутствовали заместитель главы Администрации района по социальному развитию, координации программ и бюджетной политики в социальной сфере Митина Л.А., ведущий специалист - ответственный секретарь КДН и ЗП при Администрации Пролетарского района Хорунженко О.К., ведущий специалист РОО Потапенко О.П., начальник ПЧ № 71 Степаненко Г.П., инспектор госпожнадзора Грузинов С.В., спасатель МБУ «Отдела по делам ГОиЧС» Пролетарского района Веприк С.П., медсестра Пролетарского ПСП Скосарева Т.И., гл. специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Орловском, Пролетарском (с), Мартыновском, Зимовниковском районах Дахно Е.Г., инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД по Пролетарскому району Беляев Н.С., инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Пролетарскому району Бархатова Ю.Г.

На встрече рассмотрено множество вопросов, касающихся безопасности детей в летний период.

Открыла собрание заместитель главы Администрации района по социальному развитию, координации программ и бюджетной политики в социальной сфере Митина Л.А., которая  призвала присутствующих надлежащим образом отнестись к своим родительским обязанностям, обязанностям законных представителей, усилить контроль за своими детьми и должным образом организовать их оздоровление.

Основные опасности и риски летнего периода времени осветила ведущий специалист РОО Потапенко О.П., которая так же призвала родителей и законных представителей беречь жизнь и здоровье детей, не оставлять их без присмотра.

Начальник ПЧ № 71 Степаненко Г.П. и инспектор Госпожнадзора Грузинов С.В. напомнили о том, как избежать пожароопасных ситуаций летом дома, во дворе, на улице, какие меры принимать при их возникновении, а также напомнили об ответственности за противоправное поведение детей и родителей.

Разъяснения по основам осторожного поведения на воде, в жаркую погоду собравшимся дали представитель ГО ЧС Пролетарского района – Веприк С.П., а так же медсестра Пролетарского пункта спасательной помощи Скосарева Т.И. Выступающими были продемонстрированы присутствующим короткометражные фильмы на следующие темы: «Как спасти утопающего и не утонуть самому», «Оказание помощи при перегреве на солнце».

Одним из основных вопросов детской безопасности остаются вопросы профилактики пищевых отравлений в летний период, а так же предупреждения укусов клещей. Об этом присутствующим рассказала представитель управления Роспотребнадзора Дахно Е.Г.

Не маловажной проблемой, которую легче предупредить, чем в дальнейшем ликвидировать последствия, остается безопасность наших детей на дорогах. С сообщением об основах безопасности дорожного движения, а так же нормативно-правовых аспектах управления авто- и мототранспортными средствами, ответственности родителей и несовершеннолетних за управление транспортными средствами без прав выступил сотрудник ГИБДД  Беляев Н. С.

Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Пролетарскому району Бархатова Ю.Г., ведущий специалист - ответственный секретарь КДН и ЗП при Администрации Пролетарского района Хорунженко О.К., социальный педагог МК РОО Рацева Н.П. в своих выступлениях коснулись правовых аспектов действия Областного закона от 16.12.2009 №346-ЗС, ответственности за его неисполнение. Хорунженко О.К. в своем выступлении подробно осветила вопрос об ответственности за употребление несовершеннолетними алкогольной продукции, а так же за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Собравшиеся опекуны, попечители, приемные родители были не только слушателями, но и активными участниками, задавали представителям присутствующих служб и ведомств вопросы, на которые получили полные и аргументированные ответы.

С целью недопущения оставления детей без присмотра родителей, законных представителей вблизи водных объектов и других травмоопасных мест, представляющих угрозу их жизни и здоровью, повышения грамотности родителей, законных представителей по оказанию первой помощи при различных травмах и ситуациях, среди присутствующих на собрании были распространены разработанные специалистами органа опеки и попечительства памятки и листовки на темы: «ВНИМАНИЕ!!! Лицам, не достигшим 16 лет ЗАПРЕЩЕНО!!!», «ВНИМАНИЕ!!! Лицам, не достигшим 18 лет ЗАПРЕЩЕНО!!!», «Об ответственности за воспитание детей», «Основы поведения в летний период».

Хочется надеяться, что данная встреча стала полезной для всех её участников, в первую очередь для родителей, законных представителей, а представленные консультации и разъяснения, касающиеся самых важных вопросов безопасности детей, помогут в дальнейшем предотвратить ситуации, создающие угрозу жизни и здоровью детей.

Ведущий специалист РОО Потапенко О.П.