Об исполнении государственных гарантий по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Пролетарском районе за 2012 г

28 февраля 2013 г. 11:32:00

Основным направлением деятельности органа опеки и попечительства Районного отдела образования Администрации Пролетарского района в сфере социальной защиты и охраны прав детства,   является  работа по выявлению, учету и  устройству детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В Пролетарском районе на 31.12.12г. состояло на учете 112 человек из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Из них:

- 83 человека под опекой (попечительством), в том числе 9 детей из приемных семей;

- 29 воспитанников областных государственных образовательных и профессиональных  учреждений г. Пролетарска.

За 2012 год всего выявлено и учтено – 16 несовершеннолетних.

Из них устроено:

- в учреждения на полное государственное обеспечение – 8 человек;

- под опеку (попечительство) – 7 человек;

- усыновлен – 1 ребенок.

Численность детей, оставленных матерями при рождении, в 2012 году составила 4 ребенка.

На сегодняшний день в районе функционирует 5 приемных семей, в которых воспитываются 9 детей. Последняя приемная семья была открыта 24.01.2012 года.

С 01.09.2012 года выплата ежемесячного денежного вознаграждения приемным родителям увеличилась с 5683,00 рублей до 7388,00 рублей. При создании приемной семьи выплачивается единовременное пособие на обустройство в размере 30 000,00 рублей.

За период 2012 года была назначена и производилась ежемесячная выплата на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг, а также культурно-массовую работу и прочие расходы за счет средств областного бюджета на 66 детей из расчета 7258,00 рублей на каждого. С 01.01.2013 года размер выплаты увеличился и составляет 7715,00 рублей.

При передаче ребенка на воспитание в семью, один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей имеет право на единовременное пособие в размере 12 405,32 рубля. За 2012 год пособие было выплачено – 8 гражданам. С 01.01.2013 года размер единовременного пособия увеличился и составляет 13 087,61 рубля.

На основании областного закона от 30.03.2012 №829-ЗС «О мерах социальной поддержки граждан усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» граждане, Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Ростовской области и усыновившие (удочерившие) ребенка, за исключением отчима (мачехи), имеют право на получение единовременного пособия в размере 30 000,00 рублей.  В 2012 году при усыновлении 1 ребенка было выплачено 1 пособие.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством), в приемных семьях, обучающиеся в образовательных учреждениях Пролетарского района обеспечиваются бесплатным проездом на городском и внутрирайонном транспорте (кроме такси). В настоящее время бесплатным проездом обеспечены – 52 ребенка.

В летний период на базе стационарного загородного оздоровительного учреждения «Солнечная поляна» Неклиновского района прошли оздоровление 10 детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 2 детей поданы заявки в Министерство общего и профессионального образования Ростовской области  для выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные санаторные путевки.

В соответствие с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах ВС РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

За 2012 год, в связи с неправомерным закреплением жилого помещения, было отменено 11 решений органов местного самоуправления. Ходатайствами органа опеки и попечительства Районного отдела образования Администрации Пролетарского района поставлено на муниципальный и областной учет 14 человек.

В 2012 году за счет средств областного бюджета обеспечены 11 граждан, относящихся к категории лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.