Официальный сайт Администрации Пролетарского района Ростовской области

• Записей (368)
  • Комментариев (3)

Продолжаются выплаты из средств пенсионных накоплений

7 июля 2016 г. 10:38:00

4 года назад, 1 июля 2012 года, пенсионерам, имеющим на своих индивидуальных лицевых счетах пенсионные накопления, было дано право получать их в виде трех возможных выплат:
    - единовременной выплатыдля тех, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру страховой пенсии по старости;
    - срочной выплаты -  продолжительность ее определяет сам гражданин, но она не может быть меньше десяти лет;
    - накопительной пенсии.
    Выплата пенсионных накоплений осуществляется в заявительном порядке. Заявление необходимо подать тому страховщику, которому были доверены накопления (ПФР или негосударственный пенсионный фонд).
Обращаем внимание граждан: согласно изменениям в законодательстве с 1 января 2015 года пенсионеры могут обращаться за получением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения. В случае обращения в 2016 году в следующий раз обратиться  за выплатой вновь гражданин сможет только в 2021 году.

Л.В.Минакова,
начальник УПФР в Пролетарском (с) районе