Официальный сайт Администрации Пролетарского района Ростовской области

Диалог поколений «Живые истории: дети войны»

28 января 2020 г. 10:25:00

В рамках месячника оборонно-патриотической  работы, посвящённого 77-летию освобождения города Пролетарска и Пролетарского района от немецко-фашистских захватчиков, 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,  Дню защитника Отечества  в городских  общеобразовательных организациях  прошли, ставшие уже традиционными, встречи - диалог поколений «Живые истории: дети войны».  В гости к ребятам пришли  председатель районного Совета ветеранов, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Пролетарского района Николай Вениаминович Абросимов, первый секретарь районного комитета Пролетарского местного отделения КПРФ Сасько Анатолий Иванович, почетные граждане города Пролетарска, бывший директор Пролетарского рыбокомбината Кулишов Г.М. и бывший директор Пролетарской СОШ№5 Северчуков Н.А.

Приглашенные гости делились своими воспоминаниями о нелегкой жизни в годы Великой Отечественной  войны, о  послевоенных и трудовых подвигах. Много слов сказано и не меньше написано об этой кровавой странице нашей истории. За время войны погибло до 27 миллионов человек, из которых половина  - мирное  население. Народ лишился права на беззаботное существование, а ребятня лишилась права на детство.

Николай Вениаминович Абросимов начал свое выступление с того, что он сам относится к категории «дети войны». Хоть они и не побывали на передовой, пережить им пришлось ничуть не меньше.  Николай Вениаминович рассказал о том,  как трудна была жизнь во время войны для всех: и для солдат, и для мирных жителей: женщин, детей, стариков, снабжавших  нашу армию продовольствием и оружием. Нынешнее поколение детей  должно быть благодарно им за то, что они дожили до наших дней, чтобы поведать детям  о своих печальных, но очень важных воспоминаниях. Призвал ребят быть достойными гражданами своей страны, помнить и почитать ветеранов, пожилых людей, пожелал,  чтобы то, что пришлось им пережить, никогда больше не познал ни единый ребенок, ни единый человек.

Григорию Матвеевичу Кулишову было всего 13 лет, когда началась война. Ветеран поделился своими воспоминаниями об  освобождении Пролетарского района, поведал ребятам о боевом пути своего отца, деда, старшего брата,  рассказал о том, как восстанавливалась страна в послевоенные годы.        Анатолий Иванович Сасько в своем выступлении коротко рассказал об основных событиях Великой Отечественной войны, о направляющей и руководящей роли партии.  После своего выступление Анатолий Иванович подарил школам исторический роман донского писателя В.Карпенко "Тучи идут на ветер".

Ребята с большим удовольствием и вниманием участвовали в разговоре, задавали вопросы, а когда наступила пора расставаться, наперебой просили сфотографироваться на память и долго не отпускали гостей, задавая им всё новые и новые вопросы…  В конце встречи обучающиеся пожелали ветеранам крепкого здоровья, хорошего настроения и вручили цветы и подарки.