Официальный сайт Администрации Пролетарского района Ростовской области

О подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

5 сентября 2013 г. 8:58:00

Орган опеки и попечительства Районного отдела образования Администрации Пролетарского района информирует о том, что 27 августа 2013 г. заключен муниципальный контракт с муниципальным бюджетным образовательным учреждением для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центром диагностики и консультирования Сальского района (директор – Манухина Алла Анатольевна) о подготовке кандидатов в усыновители (удочерители), опекуны (попечители), приемные родители.

Порядок подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 24.04.2013 № 223 «Об организации подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей».

Для получения направления на обучение гражданам, выразившим желание принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Районного отдела образования Администрации Пролетарского района и заполнить заявление.

Подготовка граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется специалистами бюджетным образовательным учреждением для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центром диагностики и консультирования Сальского района по программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Обучение граждан осуществляется в индивидуальном порядке или в группе, численность которой не превышает 6 человек.

Длительность курса подготовки – не более 3 месяцев.

Форма курса подготовки - очная. Занятия проходят в вечернее время и выходные дни.

При подготовке иностранных граждан, не владеющих русским языком, они вправе посещать занятия с переводчиком.

Период ожидания гражданами, желающими принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, начала проведения курсов подготовки должен быть не более 2 месяцев.

В конце курса подготовки проводится итоговая аттестация граждан и выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2012 № 623, или справка об отказе в выдаче свидетельства с указанием причины отказа.

Основаниями для отказа в выдаче свидетельства являются:

- отказ гражданина от прохождения подготовки на основании личного заявления;
  - пропуски более 30% занятий;
  - непрохождение итогового тестирования и собеседования.

Стоимость обучения одного гражданина, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, составляет 6433 руб. Оплата за обучение граждан осуществляется из областного бюджета. Для граждан обучение является бесплатным.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центр диагностики и консультирования Сальского района. расположено по адресу:
347
630, Ростовская область, г.Сальск, ул.Первомайская, д.20, контактный телефон –  (86372)73-1-78.